Пароль:
Главная / GuitarPro / Часто задаваемые вопросы по программе GUITAR PRO 5.2

Часто задаваемые вопросы по программе GUITAR PRO 5.2

Общие вопросы по Guitar Pro


Что такое Guitar Pro?

Guitar Pro - один из самых удобных и самых популярных редакторов табулатур и нотных партитур, предназначенный в первую очередь для гитаристов. Он несложен в освоении и очень полезен при обучении игре на гитаре.

Некоторые возможности программы Guitar Pro:

  • Многодорожечная запись партий любых инструменты количеством струн от 4 до 7 любого строя в виде табулатур и нотных партитур; возможность увидеть ноты, проигрываемые в данный момент, на графическом изображении грифа гитары и клавиатуры фортепиано.
  • Добавление текста песен и привязка его к нотам дорожек с партией вокала.
  • Встроенный построитель и определитель гитарных аккордов, библиотека гамм.
  • Встроенный проигрыватель, метроном, тренер скорости, гитарный тюнер, инструмент для транспонирования дорожек.
  • Множество инструментов для воспроизведения в нотах и в звуке характерных для гитары приёмов игры.
  • Импорт из MIDI, MusicXML, Power Tab (.ptb) и других форматов, экспорт созданных партитур в MIDI, WAV, ASCII (текст), BMP форматы, вывод на печать.

Официальный сайт программы: http://www.guitar-pro.com

Где можно скачать программу Guitar Pro

Скачать программу Guitar Pro 5.2 можно на нашем сайте, перейдя по этой ссылке: Скачать Guitar Pro 5.2


Вопросы по настройке программы


Как отключить или изменить мелодию, которая играет при запуске?

Выберите пункт «Настройки» в меню «Опции» (или нажмите F12). В блоке «Старт» выберите «Нет», если хотите отключить мелодию; «Guitar Pro» если хотите, чтобы при запуске играла стандартная мелодия и «.WAV», если хотите подключить свою мелодию. В последнем случае вам потребуется выбрать звуковой файл в формате «.WAV».

Как переключить язык интерфейса на русский?

В меню «Options» выберите пункт «Language», далее - «Russian».

Где можно достать справку по программе на русском языке?

Среди языков справки пока есть только английский, французский и немецкий. Мы надеемся, что некоторые вопросы помогут решить материалы, размещаемые на этом сайте.

При проигрывании нет звука, хотя курсор перемещается по нотам (MIDI-файлы на компьютере воспроизводятся нормально).

В меню «Опции» выберите пункт «Настройки звука (MIDI/RSE)». В блоке MIDI-выходы выберите правильное устройство для первого порта (напр., для встроенных звуковых карт это может быть «Программный синтезатор звуковой»). Набор инструментов выбирайте «General MIDI».

Как можно настроить гитару с помощью Guitar Pro?

Можно воспользоваться встроенным тюнером в (меню "Инструменты", пункт "Цифровой гитарный тюнер").
Если у вас электрогитара или акустическая гитара со звукоснимателем, подключите гитару к линейному входу звуковой карты, выберите это устройство для записи (меню «Опции», пункт «Регулятор громкости Windows...», в нём - меню «Параметры», пункт «Свойства», «Запись», «OK»; флажок должен быть установлен напротив «Лин. вход»). Запустите тюнер. Нажмите на тюнере кнопку, соответствующую настраиваемой струне. Дёргайте струну и следите за отклонением стрелки. Если стрелка в правом положении - ослабляйте натяжение струны, в левом - натягивайте. Стрелка должна установиться в центральное положение.
Если у вас акустическая гитара без звукоснимателя, подключите микрофон к соответствующему входу звуковой карты, а в качестве источника звука выберите «Микрофон» (вместо «Лин. вход»). Под регулятором уровня микрофона нажмите кнопку «Настройка» и в открывшемся окне поставьте галочку дополнительного усиления сигнала микрофона («Mic Boost» или что-то в этом роде). Так как микрофон дает шумный сигнал, настраивать гитару тюнером от Guitar Pro будет затруднительно (или вообще невозможно). Настроить гитару через микрофон можно с помощью программы Tune it 2.0, скачать которую можно здесь: скачать Tune it 2.0. Если звуковая карта имеет микрофонный вход с нормальным усилением (таковым обладают, например, распространённые встроенные звуковые карты «Realtek AC’97 Audio»), то настроить гитару с помощью Tune it 2.0 вам не составит никакого труда.

Как отключить отображение нотного стана (оставить только табулатуру)?

В меню "Вид" выберите пункт "Спрятать нотный стан".


Вопросы по работе с программой Guitar Pro




Материал периодически обновляется.
Пожалуйста, зайдите на сайт позже.